Nationaler Gebetstag

Gebet fördern, Gebetsbewegungen vernetzen und Gottes Willen für die Nation suchen

Nationaler Gebetstag

1. August 2021

Nach fünfzehn Nationalen Gebetstagen, die wir mit allen Kantonen gemeinsam an einem Ort gefeiert haben, führt uns Gott dieses Jahr einen anderen, neuen Weg. Dieses Jahr fällt der Nationalfeiertag auf einen Sonntag - einen Tag der Erholung und Freude, einen Tag der Gemeinschaft miteinander und mit Gott.

Wir empfinden, dass der Nationale Gebetstag 2021 ein Festtag sein soll, an dem wir untereinander Gemeinschaft pflegen und uns miteinander am Herrn freuen.

Dieses Fest soll nicht zentral, sondern in den Kantonen individuell stattfinden. Einheit in der Vielfalt - wie beim Mauerbau :-)!

Informationen zu den Anlässen in den Kantonen und Ansprechpersonen findet Ihr rechts (ab Juli 2021).

Anlässe in den Kantonen und Ansprechpersonen

Aargau

Offene Waldhütte Hermetschwil - Staffeln (Plan)
11 Uhr bis ca. 16 Uhr

Weitere Infos

Ansprechperson und Anmeldung:

Karin Heinis
aargau@gebet.ch
079 504 82 06

Appenzell Ausserrhoden

David Welz

appenzell@gebet.ch

071 344 35 01

Appenzell Innerrhoden

Marco von Rotz

appenzell@gebet.ch

079 269 28 67

Baselland

Mirjam Jundt

regio-basel@gebet.ch

077 466 41 58

Basel-Stadt

Peter Crohn

regio-basel@gebet.ch

077 490 33 17

Bern

Robert Kipfer

bern@gebet.ch

031 961 58 15

Freiburg

Urs Baumann

freiburg@gebet.ch
fribourg@priere.ch

026 493 01 50

fr.p24h.ch

 

Genf

À Cointrin dans le jardin du pst Rochat: 7 ch du Ruisseau, 1216 Cointrin 

Début de la journée : 11h-13h, 14h-16h
Dès 16h groupe louanges 

Gril à disposition 

Soirée: feu de camp; louanges; feux d'artifices.. etc..

En cas de fortes pluies rencontre annulée
En cas de temps incertain : www.adelea.ch 

Flyer

Etienne Rochat
geneve@priere.ch
 

Glarus

Stephanie Munz

glarus@gebet.ch

076 517 99 46

Graubünden

Alex Schaub

graubuenden@gebet.ch

081 422 53 15

www.gebet-gr.ch

Jura

Anne Kroni

jura@priere.ch

079 249 16 12

Luzern

Christoph Linder

luzern@gebet.ch

041 390 32 02

Neuenburg

Jean-Pierre Zbinden / Cécile Chollet

neuchatel@priere.ch

032 731 99 16

Nidwalden / Obwalden

Andreas und Christine Abplanalp

nidwalden@gebet.ch
obwalden@gebet.ch

Schaffhausen

Waldwiese Ländli, nördlich von Schleitheim
10.00 – 14. 00 Uhr

Weitere Infos

Ruth Bösch
schaffhausen@gebet.ch
052 682 19 25

Schwyz

Jacqueline Engeler

schwyz@gebet.ch

079 645 12 78

Solothurn

Max und Martha Nydegger

solothurn@gebet.ch

032 675 20 19

St. Gallen

Benjamin Küng

st.gallen@gebet.ch

079 847 04 61

Tessin

Daniela Margaroli

ticino@preghiera.ch

076 679 95 32

Thurgau

9315 Egnach-Winden, Raach 1, oberhalb Bauernhof Gerster: ein wunderschöner Picnic-Platz inmitten herrlicher Natur mit toller Aussicht auf den Bodensee
Ab 18 Uhr

Wer? Beter aus dem ganzen Kanton Thurgau sind zu dieser Feier herzlich eingeladen. Auch Familien/Kinder fühlen sich in der wunderschönen Natur bei Picnic, Lagerfeuer und viel Freiheit wohl !

Programm: ab 18 Uhr frohes, lockeres Beisammensein bei selbst mitgebrachtem Picnic. Grillfeuer vorhanden! Anschliessend besinnlicher Festteil mit geistlichem Fokus auf dem Eidg. Nationalfeiertag. Open-End der Veranstaltung mit Möglichkeit, am Höhenfeuer gleichenorts teilzunehmen.

Zufahrt: Auto: Bis zum Bauernhof Gerster (Raach 1, Egnach-Winden). Parkplätze vorhanden. ÖV: Station Häggenschwil-Winden.

Wetter: Die Veranstaltung findet bei jedem Wetter statt, auch Picnic und Grillfeuer. Bitte dennoch für schönes Wetter beten!

Verpflegung: Picnic inkl. allfällige Grilladen selbst mitbringen! Grill-Feuer ist vorhanden.

Ausrüstung: Fahnen und Musikinstrumente sind willkommen. Bitte allfällige Beiträge vorgängig mit dem Thurgauer Kantons-Fahnenträger Urs Jundt (079 416 15 00) besprechen.

Ansprechperson:

Urs Jundt
thurgau@gebet.ch
079 416 15 00

Uri

Fredi Regli

uri@gebet.ch

078 689 65 60

Waadt

Françoise Perrin

vaud@priere.ch

Wallis

Philippe Beeusaert

wallis@gebet.ch
valais@priere.ch

079 103 43 05

Zug

Ursula Lunt

zug@gebet.ch

079 656 64 85

www.zugerhimmel.ch

Zürich

Brigitte Baumgartner

zuerich@gebet.ch

076 567 30 71